Gestão de Pessoas
Detalhes da Unidade
Sistemas Integrados
UNIFAL - MG
A+
A-
A
Órgãos da UNIFAL-MG conforme seu Regimento Geral, sendo estes:

Reitoria

Órgãos de Apoio da Reitoria

Órgãos Suplementares da Reitoria

Unidades Especiais

Clique sobre o nome da unidade para expandir sua estrutura

Reitoria

Reitoria
Reitor: Paulo Márcio de Faria e Silva [pmarcio@unifal-mg.edu.br]
Vice-Reitora: Magali Benjamim de Araújo [magali@unifal-mg.edu.br]
E-mail: reitoria@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9004

PROJUR - Procuradoria Jurídica
Dirigente: Soraya Helena Coelho Leite [soraya.leite@agu.gov.br]
E-mail: pf.unifal@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9007

Mostrar Sub-UnidadesPROAF - Pró-Reitoria de Administração e Finanças
Dirigente: Vera Lúcia de Carvalho Rosa [verarosa@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Helena Maria dos Santos Couto [helena.couto@unifal-mg.edu.br]
E-mail: administracao@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9070

Mostrar Sub-UnidadesPRACE - Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Estudantis
Dirigente: Maria de Fátima Sant Anna [santana@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Vânia Regina Bressan [vania.bressan@unifal-mg.edu.br]
E-mail: prace@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9242

Mostrar Sub-UnidadesPROEX - Pró-Reitoria de Extensão
Dirigente: Eliane Garcia Rezende [eliane.rezende@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Ana Rute do Vale [anarute@unifal-mg.edu.br]
E-mail: extens@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9300

Mostrar Sub-UnidadesPROGEPE - Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas
Dirigente: Julio Cesar Barbosa [julio.barbosa@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Katilane Caterine de Souza Santos [katilane.souza@unifal-mg.edu.br]
E-mail: rh@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9180

Mostrar Sub-UnidadesProGrad - Pró-Reitoria de Graduação
Dirigente: Lana Ermelinda da Silva dos Santos [lanass@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Alessandro Aparecido Pereira [alessandro.aparecido@unifal-mg.edu.br]
E-mail: grad@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9210, (35)3701-9211

Mostrar Sub-UnidadesPRPPG - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Dirigente: Eva Burger [eva.burger@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Eduardo Costa de Figueiredo [eduardocf@unifal-mg.edu.br]
E-mail: proreitora@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9261

Mostrar Sub-UnidadesPROPLAN - Pró-Reitoria de Planejamento, Orçamento e Desenvolvimento Institucional
Dirigente: Tomas Dias Sant Ana [tomas.santana@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Lucas Cezar Mendonça [lucas.mendonca@unifal-mg.edu.br]
E-mail: proplan@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9150


Órgãos de Apoio da Reitoria

Assessoria de Comunicação Social
E-mail: ascom@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9012

Assessoria de Relações Interinstitucionais
Dirigente: Masaharu Ikegaki [masaharu.ikegaki@unifal-mg.edu.br]
E-mail: arinter@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9013

Assessoria Especial de Procedimentos Disciplinares e Investigatórios
Dirigente: Erica Nicacio Hornink [erica.hornink@unifal-mg.edu.br]
Telefone: (35)3701-9014

Assessoria para Assuntos de Informática

Auditoria Interna
Dirigente: Jeferson Alves dos Santos [jeferson.santos@unifal-mg.edu.br]
E-mail: audint@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9011

CPPD - Comissão Permanente de Pessoal Docente
Dirigente: Rafael Tobias Moretti Neto [rafmoreti@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Célio Wisniewski [celio@unifal-mg.edu.br]

Mostrar Sub-UnidadesCOPEVE - Comissão Permanente de Vestibular
Dirigente: Rosângela Rodrigues Borges [rosangelarborges@gmail.com]
E-mail: copeve@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9290

Mostrar Sub-UnidadesCEAD - Diretoria do Centro de Educação Aberta e à Distância
Dirigente: Luiz Eduardo da Silva [luizedu@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Eric Batista Ferreira [eric.ferreira@unifal-mg.edu.br]
E-mail: cead@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9281

Mostrar Sub-Unidades Gabinete
Dirigente: João Batista Magalhães [joao.magalhaes@unifal-mg.edu.br]
Telefone: (35)3701-9003

Secretaria Geral
Dirigente: Adriana Teófilo Silva Vieira [adriana.teofilo@unifal-mg.edu.br]
E-mail: secger@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9015


Órgãos Suplementares da Reitoria

Agência de Inovação e Empreendedorismo
Dirigente: Márcia Paranho Veloso [mparanho@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Thiago Corrêa de Souza [thiago.souza@unifal-mg.edu.br]
E-mail: inovacao@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9524

Mostrar Sub-Unidades Biblioteca Central
Dirigente: Fátima dos Reis Goiatá [fatima.goiata@unifal-mg.edu.br]
E-mail: bibliotecacentral@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9050

Mostrar Sub-Unidades Campus Avançado de Poços de Caldas
Dirigente: Mayk Vieira Coelho [mayk.coelho@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Leandro Lodi [leandro.lodi@unifal-mg.edu.br]
E-mail: campus.pcaldas@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3697-4602

Mostrar Sub-Unidades Campus Avançado de Varginha
Dirigente: Paulo Roberto Rodrigues de Souza [paulor@unifal-mg.edu.br]
E-mail: direcao.varginha@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3219-8721

Centro de Bioterismo
Dirigente: João Francisco Vitorio Rodrigues [joao.rodrigues@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Érika Kristina Incerpi Garcia [incerpiek@gmail.com]
E-mail: bioterio@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9065

Mostrar Sub-UnidadesDRGCA - Departamento de Registros Gerais e Controle Acadêmico
Dirigente: Vanja Myra Barroso Vieira da Silveira [vanja.silveira@unifal-mg.edu.br]
E-mail: drgca@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9230

Mostrar Sub-Unidades Escola de Enfermagem
Dirigente: Eliza Maria Rezende Dázio [eliza.dazio@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Maria Betânia Tinti de Andrade [betania.andrade@unifal-mg.edu.br]
E-mail: deo@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9475

Mostrar Sub-UnidadesFCF - Faculdade de Ciências Farmacêuticas
Dirigente: Fernanda Borges de Araújo Paula [fernanda@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Cássia Carneiro Avelino [cassia.avelino@unifal-mg.edu.br]
E-mail: diretoria.fcf@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9505

Mostrar Sub-Unidades Faculdade de Nutrição
Dirigente: Letícia Tamie Paiva Yamada [leticia.yamada@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Flávia Della Lucia [flavia@unifal-mg.edu.br]
E-mail: fanut@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9745

Mostrar Sub-Unidades Faculdade de Odontologia
Dirigente: Edmêr Silvestre Pereira Júnior [edmer.pereira@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Maira Foresti Vieira Munhoz [mmunhoz@unifal-mg.edu.br]
Telefone: (35)3701-9411, (35)3701-9425

Mostrar Sub-UnidadesICT - Instituto de Ciência e Tecnologia
Dirigente: Cassius Anderson Miquele de Melo [cassius.anderson@gmail.com]
Vice-Dirigente: Matheus Fernando Ancelmi [matheus.ancelmi@unifal-mg.edu.br]
E-mail: ict.pcaldas@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3697-4702

Mostrar Sub-UnidadesICB - Instituto de Ciências Biomédicas
Dirigente: Denise Aparecida Corrêa [denise.correa@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Alessandra Esteves [alessandra.esteves@unifal-mg.edu.br]
E-mail: unifal.icb@gmail.com
Telefone: (35)3701-9560

Mostrar Sub-UnidadesICN - Instituto de Ciências da Natureza
Dirigente: Flamarion Dutra Alves [flamarion.dutra@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Rogério Grassetto Teixeira da Cunha [rogcunha@hotmail.com]
E-mail: icn.unifal@gmail.com
Telefone: (35)3701-9683

Mostrar Sub-UnidadesICEX - Instituto de Ciências Exatas
Dirigente: Evandro Monteiro [evandromonteiro@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Denismar Alves Nogueira [denismar.nogueira@unifal-mg.edu.br]
E-mail: dce@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9603

Mostrar Sub-UnidadesICHL - Instituto de Ciências Humanas e Letras
Dirigente: Sandro Amadeu Cerveira [sandroamadeu@yahoo.com.br]
Vice-Dirigente: Romeu Adriano da Silva [romeu@unifal-mg.edu.br]
E-mail: secretariadch@gmail.com
Telefone: (35)3701-9646

Mostrar Sub-UnidadesICSA - Instituto de Ciências Sociais Aplicadas
Dirigente: Manoel Vitor de Souza Veloso [manoel.souza@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Luciene Resende Gonçalves [luciene.goncalves@unifal-mg.edu.br]
E-mail: icsa@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3219-8702

Mostrar Sub-Unidades Instituto de Química
Dirigente: Keila Bossolani Kiill [keila.kiill@unifal-mg.edu.br]
Vice-Dirigente: Claudia Torres [claudia.torres@unifal-mg.edu.br]
E-mail: iq@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9717

Museu da Memória e Patrimônio
Dirigente: Luciana Menezes de Carvalho [luciana.carvalho@unifal-mg.edu.br]
E-mail: mmp@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3292-5033

Núcleo de Divulgação e Difusão Cultural Científica

Mostrar Sub-UnidadesNTI - Núcleo de Tecnologia de Informação
Dirigente: Marcelo Penha Fernandes [marcelo.penha@unifal-mg.edu.br]
E-mail: nti@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9033

Ouvidoria
Dirigente: Geraldo Alves da Silva [geraldo.silva@unifal-mg.edu.br]
E-mail: ouvidoria@unifal-mg.edu.br
Telefone: (35)3701-9014


Unidades Especiais

Desenvolvido por:
NTI - UNIFAL-MG